profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от Йоуууу

Какова масса CaO не обходима для получения Сa(OH)2 массой 37 грамм

  1. Ответ
    Ответ дан Sywye

    CaO+H2O = Ca(OH)2

    за коофициентами отредиляем, что количество вещества Ca(OH)2 = 1моль, а CaO Так же 1моль. m=M*n

    M(Ca(OH)2)= 40+32+2=74 Г/моль

    n (Ca(OH)2)= 74/37=0.5 моль

    Составляем прапорцию:

    (0,5 моль* 1) /1= 0,5 моль

    n (CaO)= 0.5 моль

    m (CaO)= (40+16)*0.5= 28 Г

  2. Ответ
    Ответ дан AnnKalevich

    х моль              0,5 моль

    СаО + Н2О = Са(ОН)2

    1 моль           1 моль

    n = m/M

    M(Ca(OH)2) = 40 + 16*2 + 1*2 = 74 г/моль

    n(Ca(OH)2) = 37г / 74 г/моль = 0,5 моль

    х = 0,5

    1     1

    х = 0,5

    n(CaO) = 0,5 моль

    m = n*M

    M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

    m(CaO) = 0,5 моль * 56 г/моль = 28 г

    Ответ: 28 г

Самые новые вопросы