profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от Katiina

определите массу CaCl2 образовав при взаимодействии 160 г кальция с соляной кислотой.

  1. Ответ
    Ответ дан AnnKalevich

    4 моль            х моль

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    1 моль            1 моль

    n = m/M

    M(Ca) = 40 г/моль

    n(Ca) = 160 г / 40 г/моль = 4 моль

    4 = х

    1    1

    х = 4

    n(CaCl2) = 4 моль

    m = n*M

    M(CaCl2) 40 + 35,5*2 = 111 г/моль

    m(CaCl2) = 4 моль * 111 г/моль = 444 г

    Ответ: 444 г

Самые новые вопросы