profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от ДелсинРоу

решить задачу: какова массовая доля (%) азотной кислоты в разбавленном растворе, полученном при смешении 100 мл 30%-го раствора (плотность 1180 г/л) и 500 мл воды?
Помогите с ответом!

  1. Ответ
    Ответ дан shakha2017
    Дано:
    V1(p-pa)=100мл
    р1(р-ра)=1,18г/мл
    V(H2O)=500мл
    W1(HNO3)=30%=0,3
    _____________________
    W2(HNO3)=?%

    Решения:
    m1(p-pa)=V1(p-pa)*p1(p-pa)=
    =100*1,18=118г

    m(HNO3)=W1(HNO3)*m1(p-pa)=
    =0,3*100=30г

    p(H2O)=1г/мл
    m(H2O)=p(H2O)*V(H2O)=
    =1*500=500г

    m2(р-ра)=m1(p-pa)+m(H2O)=
    =100+500=600г

    W2(p-pa)=m(HNO3)/m2(p-pa)=
    =30/600=0,05
    в процентах 5%
Самые новые вопросы