profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от skachkova95

определите массу раствора уксусной кислоты с CH3COOH 40% которую надо добавить к 500 граммам H2O для получения раствора с 15%

  1. Ответ
    Ответ дан lucky96

    w1(CH3COOH)=40%

    w2(CH3COOH)=15%

    m(H2O)= 500 грамм

    m(р-ра1)-?

    Решение:

    m(р-ра1)=m(CH3COOH1)/0,4

    w2=m(CH3COOH1)/m(р-ра2)

    m(p-pa2)= m(p-pa1) + m(H2O)

    m(в-ва1)=0,15*(m(p-pa1)+500)= 0,15m(p-pa1) + 75

    m(p-pa1) = (0,15m(p-pa1) +75)/0,4

    0,4m(p-pa1)=0,15m(p-pa1) + 75

    0,4m(p-pa1)-0,15m(p-pa1)=75

    0,25m(p-pa1) = 75

    m(p-pa1)=75/0,25=300 грамм

    Не забудь сказать спасибо и выбрать как лучшее решение)) Это точно правильно)

Самые новые вопросы