profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Кариша1997

1.Какой объем углекислого газа(н.у.) образуетсяпри взаимодействии 250 г известняка, содержащего 20%примесей, с соляной кислотой?

 

2.Опредилите массу  20%-й соляной кислоты, необходимую для взаимодействия с 250 г известника, содержащего 20% примесей        Пожалуйста =(((

  1. Ответ
    Ответ дан Darkness21

    1)

    CaCO3 + 2HCl---> CaCl2 + H2O +CO2

    m(CaCO3) = 250*0,8 = 200 г

    V(CO3) = 200*22,4/100 = 44,8 л

    2)

    CaCO3 + 2HCl---> CaCl2 + H2O +CO2

    m(CaCO3) = 250*0,8 = 200 г

    m(HCl) = 200*2*36,5/100 = 146 г

    146----20%

    x------100%

    x = 100*146/20= 730 г - масса 20% HCl

Самые новые вопросы