profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от marikagr

Помогите решить, пожалуйста!!!смесь алюминия и меди массой 5,4г обработали соляной кислотой. собрали 3,36 л газа. массовая доля меди в смеси(%),

  1. Ответ
    Ответ дан Katya0307

    х моль************ 0.15моль
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
    n(H2)=3.36л/22,4л/моль=0,15моль
    2моль*************3моль
    х-n(Al)=0.1 моль
    m(Al)=0.1моль* 27г/моль=2,7 г

    Cu c HCl не взаимодействует.
    m(Cu)=5.4-2.7=2.7( г)
    w(Cu)=2.7/5.4 *100%=50% 

  2. Ответ
    Ответ дан Lindagul

    х моль - 0,15 моль

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n(H2)=3,36л : 22,4 л/моль=0,15 моль

     

    2 моль - 3 моль

    х - n(Al)=0,1 моль

    m(Al)=0,1моль* 27г/моль=2,7 г.

    Cu c HCl не будет взаимореакций

     

    m(Cu)=5,4-2,7=2,7 г.
    w(Cu)=2,7 : 5,4 *100%=50%

    Ответ: w(Cu)=50%

Самые новые вопросы