profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Олег82укр

Массовая доля углерода в органическом веществе составляет 83.33% . Определите молекулярную формулу вещества ?

  1. Ответ
    Ответ дан valetka

    Пусть молекула вещества содержит x атомов углерода и y атомов водорода. Тогда:
    { 12x+y = 2·36 = 72 (молекула водорода состоит и двух атомов, поэтому коэффициент 2),
    { 12x:72 = 0,8333.

    Отсюда x=5; y=12. Формула углеводорода C₅H₁₂

Самые новые вопросы