profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от SergeyShtanko

При взаимодействии 130 г магния с серной кислотой выделилось 50 л водорода. Вычислите выход продукта в процентах.
Просьба не писать ерунду ради баллов, в противном случае это будет отмечено как нарушение.

  1. Ответ
    Ответ дан ДенисЧ
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
    Пусть магния вступило в реакцию х г.
    х/24,3 = 50/22,4
    x = 54,2
    m1(Mg) = 54,2 г
    %выход = 54,2*100%/130 = 41,67%

    1. Ответ
      Ответ дан SergeyShtanko
      Благодарю! Спасли жизнь! Кстати говоря, у меня в профиле 2 последних нерешенных задачи по химии за неплохие баллы. Буду рад, если поможете!
    2. Ответ
      Ответ дан ДенисЧ
      ))) Ссылочку, пожалуйста, на задания. В Вашем профиле несколько задач. 
    3. Ответ
      Ответ дан SergeyShtanko
      http://znanija.com/task/16117071
    4. Ответ
      Ответ дан SergeyShtanko
      http://znanija.com/task/16117063
    5. Ответ
      Ответ дан SergeyShtanko
      Специально подкопил по-больше баллов на эту задачу.
      Буду рад, если окажете помощь
      http://znanija.com/task/16119875
  2. Ответ
    Ответ дан kedr57
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
    Определим количество вещества магния n(Mg)=130/24=5,42 моль,
    согласно уравнения такое же количество вещества выделится газа, а в литрах V=22,4x5,42=121,3 литра, получили бы при 100% выходе,
    а мы получили 50 литров и тогда 50х100/121,3=41,2%
    1. Ответ
      Ответ дан SergeyShtanko
      Благодарствую 
Самые новые вопросы