profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Силестина

Известно что массовые доли кальция, углерода и кислорода в веществе состовляют 40%, 12%. и 48% соответственно. В ответе запишите химическую формулу вещества.

  1. Ответ
    Ответ дан Ketsunne
    Это CaCO3, можно даже проверку сделать:
    Ar(Ca)=40
    Ar(C)=12
    Ar(O)=16
    Mr(CaCO3)= Ar(Ca)+Ar(C)+3Ar(O)=40+12+48=100
    w%(Ca)=n(Ca)*Ar(Ca)*100%/Mr(CaCI3)=40%
    С оставшимися элементами также.
    1. Ответ
      Ответ дан Ketsunne
      * /Mr(CaCO3)
Самые новые вопросы