profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Irinaseredk15

На хлорирование 1,6 г алкана по первой ступени затрачено 2,24 л хлора. Определите формулу алкана.

  1. Ответ
    Ответ дан HelterSkelter
    CnH2n+2+Cl₂-CCl₄->CnH2n+1Cl+HCl
    т.к. хлор газ можем применить формулу n= frac{V}{Vm}
    n(Cl₂)=0.1 моль
     frac{x}{1}= frac{0.1}{1}
    x=n(алкана)=0,1 моль
    M=1.6/0,1=16 г/моль
    Ответ: метан.
Самые новые вопросы