profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Smail15

Помогите пожалуйста)) Вычислите объем хлора , необходимого для получения 89.6 л хлороводорода (н.у) Полученный хлороводород растворили в воде объемом 854 мл. Вычислите массовую долюHCl в полученном растворе соляной кислоты!

  1. Ответ
    Ответ дан gosunotgay

     

    Сl2 + H2 --> 2hcl 

       ищем  кол-во вещ-ва (hCl) VVm= 89,622,4= 4моль соотношение хлора и хлороводорода 2 к 1, значит   кол-во вещ-ва (Cl2) в раза меньше чем у HCL и = 2 моль

    найдем  m(HCl) =  кол-во вещ-ва * M = 4моль * 71 гмоль = 284 г

    m(h2o)= 1 854мл = 854 г

    найдем w(hcl) mр в/ m р-ра = 284г 854г+ 284* 100% = 25% 

     

     

     

     

     

     

Самые новые вопросы