profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от sweetkitty

чему равна масса бензола, необходимого для получения хлорбензола  количеством вещества 4,2 моль ?

а)327,6г

б)163,8 г

в)81,9г

г)78 г

нужно решение задачи. помогите плиз, завтра контрольная!!

  1. Ответ
    Ответ дан Наляя

    ответ а)327,6г

    Составим уравнение реакции
    C6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl
    Имеется хлорбензол количеством вещества 4,2 моль
    n(C6H5Cl) = n(C6H6) = 4,2 моль
    3) Рассчитаем массу по известной формуле:
    m=n*M=4,2моль*78г/моль = 327,6 грамма

Самые новые вопросы