profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от NiKOOY

к 10г муравьиной кислоты с W= 10% прилили 10г раствора гидроксида натрия с массовой долей 10 %.Определите массу получевшегося соли?

  1. Ответ
    Ответ дан BigBlackDragon

    m(hcooh)= 10*0.1=1 г чистой кислоты

    m(NaOH)=10*0.1=1 г чистой щелочи

    HCOOH+NaOH=HCOONa+H20

    n(hcooh)=0.02 моль

     

    m(соли)=0.02*68=1.47 г

     

Самые новые вопросы