profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от DicTaToR

Сколько негашеной извести можно получить при обжиге 750 кг известняка, содержащего 18% некарбонатных примесей? помогите, пожалуйста!

  1. Ответ
    Ответ дан Летов

    СаСО3=СаО+СО2

    Чистого СаСО3 будет: 750*(1-0,18)=615 кг, тогда образуется извести: 615/(40+12+3*16)*(40+16)=344,4 кг

  2. Ответ
    Ответ дан КSаNа

    при обжиге известняка протекает реакция CaCO3 = CaO + H2O

    т.к. известняк содержит 18% примесей, то процент чистого вещества равен 100% - 18% = 82%, воспользуемся формулой  w = m(вещества) / m (смеси) * 100%,  чтобы найти массу чистого вещества:

    m(CaCO3) = 82% * 750кг / 100% = 615кг  или 615000г

    n(CaCO3) = 615000 г/ 100 г/моль= 6150моль

    n(CaCO3) : n(CaO) = 1 : 1  следовательно    n (CaO) = 6150 моль

    m(CaO) = 6150 моль* 56г/моль = 344400г  или   344, 4 кг

Самые новые вопросы