profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от Sakush

вычислить объём аммиака, который можно синтезировать при взаимодействии 4 моль азота с достаточным количеством водорода.

  1. Ответ
    Ответ дан iskandera

    N2 + 3H2 = 2NH3                  n = m : M = 4 : (14*2) = 4 : 28 = 0,14 (моль)

    n по ур  1 ---- 2
    n по усл  0,14 ----- х        х = 0,14 * 2 = 0,28 (моль)

     

    V = n * VM = 0,28 * 22,4 = 6,27 (л)

    Ответ: 6,27 литра

Самые новые вопросы