profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Katyusha5

Какая масса гидроксида натрия и воды потребуется для приготовления 80г ее 40%раствора?Сколько воды необходимо добавить к полученному раствору, что бы получить 15% раствора?

  1. Ответ
    Ответ дан BigBlackDragon

    w=m(в-ва)/m(р-ра), 

    m(р-ра)=80 г- по условию

    w=40 по  условию

    0.4*80г= 32 г гидроксида натрия потребуется

    80-32=48 г воды потребуется

    2) w=15

    m(naoh)=32 г из 1 решения

    (32/15)* 100 =213 г раствора с 15 процентным сод-ем NaOH,

    213-32=181 г воды в этом растворе

    181-48=133 г воды следует добавить, чтобы получить 15 проц раствор (48 г - это уже было в растворе)

     

     

Самые новые вопросы