profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Dimash7

Какую массу оксида кальция и какой обьем углекислого газа (н.у) можно получить при разложении карбоната кальция массой 250 гр по реакции: CaCO3=CaO+CO2

  1. Ответ
    Ответ дан Марал

    250г                   хг                 хл

    CaCO3     =     CaO     +     CO2

    v=1моль          v=1моль       v=1моль

    М=100г/моль  М=56г/моль   Vm=22,4л/моль

    m=100г             m=56г           V=22,4л

    1)найдем массу оксида кальция.Для этого сост.пропорцию:

    250г----хг

    100г----56г

    х=(250г*56г)/100г=140г

    2)найдем объем углекислого газа

    250г------хл

    100г-----22,4л

    х=(22,4л*250г)/100г=56л

    ответ:56л углекислого газа и 140г оксида кальция

    вместо пропорции можно через моль:

    v(CacO3)=250г/(100г/моль)=2,5моль

    v(CaCO3)=v(CaO)=v(O2)=2,5моль

    m(CaO)=2,5моль*56г/моль=140г

    V(CO2)=2,5моль*22,4л/моль=56л

Самые новые вопросы