profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от УльянаЮрьевна

рассчитайте объем оксида азота(4) выделившегося при растворении 41,4 г свинца в концентрированной азотной кислоте.

  1. Ответ
    Ответ дан kurull235

    1) Уравнение:

    Pb + 4HNO3 = Pb(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

    2) рассчитаем количестиво вещества свинца:

    n=m/M = 41.4грамма/207г/моль=0,2моль

    3) из уравнения реакции следует: n(NO2) = 2n(Pb) = 0.2*2=0.4моль

    4) формула объема: V=Vm*n=0.4моль*22,4л/моль=8,96литров

    Ответ:.....

Самые новые вопросы