profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Физика от ромашка78

определите ускорение свободного падения на высоте 20 км над Землей принимая ускорение свободного падения на поверхности Земли g0=9,8м/с^2

  1. Ответ
    Ответ дан mayli
    g _{0} =9,8 м/с²
    h = 20 км = 2*10 ^{4} м
    R=6,4*10 ^{6} м
    g - ?

    g=G frac{M}{r ^{2} } r=R+h

    g _{0} = Gfrac{M}{R ^{2} }

     frac{g}{g _{0} } = frac{R ^{2} }{r ^{2} }

    g=g _{0}  frac{R ^{2} }{(R+h) ^{2} }

    g=9,8* frac{(6,4*10 ^{6} ) ^{2} }{(6,4*10 ^{6} +2*10 ^{4}) ^{2}  } =9,74 м/с²
Самые новые вопросы