profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Физика от Dragneel

№1)

С какой силой взаимодействуют заряды 2*10(в минус 8 степени) и

4*10(в минус 6 степени) в бензине (ε=2.3) на растоянии 2 см друг от друга?

 

№2) Два электрических заряда притягиваются друг к другу в керосине (ε=2)

с силой 78Н. С какой силой они будут притягиваться в глицерине (ε=39) помещённые на такое же расстояние, как и в керосине.

№3) При серебрении изделий пользовались током 5А в течении 15 минут. Какой количество серебра израсходовано за это время? Электрохимический эквивалент серебра к=11,18*10(в минус 7 степени) кгКл

№4) При какой токе протекал электролиз в растворе медного кумороса, если за 50 мин на катоде выделилось 6г меди? Электрохимический эувивалент меди
к= 3.294*10(в минус 7 степени) кгКл
 

  1. Ответ
    Ответ дан PhysM

    1) Воспользуемся законом кулона для данной задачи:

    F=frac{|Q_1|*|Q_2|}{4pi EE_0r^{2}}=frac{2*10^{-8}*4*10^{-6}}{2,3*0.02^{2}}*9*10^9=8H

    Ответ: 8H

    2)Воспользуемся законом кулона:

    F_1=frac{|Q_1|*|Q_2|}{4pi E_1E_0r^{2}} сила в керосине

    F_2=frac{|Q_1|*|Q_2|}{4pi E_2E_0r^{2}} сила в глицерине

    Тогда:

    frac{F_1}{F_2}=frac{E_2}{E_1}=frac{39}{2}

    Тогда F_2=frac{F_1E_1}{E_2}=frac{78*2}{39}=4H

    Ответ: 4Н

    3) Воспользуемся законом Фарадея m=frac{Q}{F}*k

    Q=Idt

    m=frac{Idt}{F}*k=5

    Ответ: 5граммов

    4) Воспользуемся законом Фарадея m=frac{Q}{F}*k

    Q=Idt

     m=frac{Idt}{F}*k

    I=frac{Fm}{kdt}=6,5A

    Ответ: 6,5А

Самые новые вопросы