profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Физика от oleka

Определите силу тока, возникшую в участке цепи, изображенной на рисунке (вложение), если вольтметр показывает 42В,  R1=30 Ом, R2=40 Ом, R3=60Ом.

  1. Ответ
    Ответ дан westnord

    Здесь изображено параллельное соединение резисторов, при параллельном соединении общее сопротивление вычисляется по формуле

    1/Rобщ = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3 = 1/30 + 1/40 + 1/60 = 9 /120

     

    Rобщ = 120/9

     

    Напряжение везде одинаково и равно 42В

     

    I - сила тока

     

    I = U/R = 42*9/120=3.15 А

     

    Вроде бы так, если что-то непонятно, обращайтесь, помогу и объясню=)

Самые новые вопросы