profile
Опубликовано 1 год назад по предмету Право от vipms

Президент РФ на основании решений государственных органов ряда субъектов РФ своими указами изменил ст.65 Конституции РФ (новые наименования республик, новый количественный состав субъектов РФ и их наименования).
Вправе ли Президент РФ вносить изменения в Конституцию РФ? Если да, то на каком правовом основании?

  1. Ответ
    Ответ дан alex7967
    Президент вправе.

    1. Изменения в статью 65 Конституции Российской Федерации, определяющую состав Российской Федерации, вносятся на основании федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации, об изменении конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

    2. В случае изменения наименования республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа новое наименование субъекта Российской Федерации подлежит включению в статью 65 Конституции Российской Федерации.

    Статья 137
Самые новые вопросы