profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Математика от SVS1964

За один килограмм заплатили 80 рублей. Вычисли стоимость 150 грамм сметаны Решения в виде уравнения и т.д уже видел. Только как объяснить это ребенку, который об этом даже и не слышал. Пока решали с ровными значениями(100, 200) было все ОК. Нужна помощь в объяснении порядка решения для третьеклассника.

  1. Ответ
    Ответ дан Evale

    1 кг- это 1000 грамм, то есть 10 раз по 100 грамм

    поскольку 1 кг стоит 80 рублей, то 100 грамм- 8 рублей (80:10 раз)

    а 50 грамм- 4 рубля(половина от 100 гр)

    соответственно 150 грам- 8+4= 12 рублей!

Самые новые вопросы