profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от shunita71

при хлорировании метана до дихлорметана образовалось 146 г хлороводорода. определите объем (н.у.) израсходоваанного метана (если можно с решением)

 

  1. Ответ
    Ответ дан nastyakra

    CH3Cl+Cl2-> СH2Cl2+HCl

    СH2Cl2(дихлорметан)

    V=N(ню) * 22,4

    M(CH2Cl2)=12+2+70=84

    N(ню)=m/M=146/84=1,7 моль

    V= N (ню)*22,4=38,08

    Ответ:38,08

Самые новые вопросы