profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от перерыв

Рассчитайте объём СO2, образовавшегося при сжигании метана (CH4) объёмом 336 дм3

  1. Ответ
    Ответ дан AnnKalevich

    15 моль        х моль

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 моль         1 моль

    n = V/Vm

    n(CH4)= 336 дм3/22,4 дм3/моль = 15 моль,

    15 = x

     1    1

    х = 15

    n(CO2) = 15 моль

    V = Vm * n

    V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 15 моль = 336 дм3

    Ответ: 336 дм3

  2. Ответ
    Ответ дан DuckTheSystem

    CH4+2O2=>CO2+2H2O.

    n(CH4)=V(CH4)/Vm=336дм3/22.4дм3/моль= 15 моль.

    n(CH4)=n(CO2)=15 моль.  

    V(CO2)=n(CO2)*Vm=15моль*22.4дм3/моль=336дм3.

Самые новые вопросы