profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от maximandreev

Вычислите объем кислорода необходимого для сжигания 80г метана

  1. Ответ
    Ответ дан cytrat

    CH4+2O2(t)=CO2+2H2O

    v[кол-во молей](CH4)=m/Mr

    v(CH4)=80/16=5моль

    Делаем пропорцию:

    1 моль метана=2 моль кислорода

    5 моль метана=х моль кислорода; х=10моль, v(O2)=10моль

    V[объем кислорода]=v[кол-во моль]*22,4

    V(O2)=10*22,4=224л.

Самые новые вопросы