profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от aannnnnnaa

В раствор, содержащий 2,38г бромида калия и некоторую массу хлорида натрия, пропущен избыток хлора. Затем раствор выпарили, остаток прокалили. Как и на какую массу изменилась при этом масса смеси?

  1. Ответ
    Ответ дан MENделеев
    Масса m(KBr)= 2,38 г, ,n(KBr) = 2,38 / 119 = 0,02 моль
    В ходе реакции:2KBr+Cl2=2KCl + Br2 бромид калия переходит в хлорид, бром улетает при прокаливании
    n(KCl)=n(KBr)=0,02 моль . m(KCl) = 0,02*74,5= 1,49  г., что меньше массы бромида калия на m(KBr) - m(KCl) = 2,38 - 1,49 = 0,89 г.
    Масса смеси уменьшилась на 0,89 грамм.
Самые новые вопросы