profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от Жанетта2012

1) Найдите массу 70%-ного раствора серной кислоты, который потребуется для получения фосфорной кислоты из 200 кг фосфорита, содержащего 70% фосфата кальция

  1. Ответ
    Ответ дан Аккаунт удален
    200 кг = 200000г
    Ca3(PO4)2   +   3H2SO4   =   3CaSO4   +   2H3PO4
    451,6 моль   1354,84 моль
    n (Ca3(PO4)2) =  frac{200000 * 0,7}{310} = 451,6 моль
    m (H2SO4) = 1354.84 * 98 = 132774,2 г
    m (H2SO4 р-ра) =  frac{132774,2}{0,7} = 189677,4 г = 189,7 кг
    Ответ: 189,7 кг

Самые новые вопросы