profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от алина78

какую массу воды нужно подвергнуть разложению электрическим током,чтобы получить а)1,6 г кислорода б) 1,6 г водорода?

  1. Ответ
    Ответ дан DJToxa
    a) 2H2O (hv)---->2H2+O2
    m(O2)=1.6г
    n(O2)=1.6/32=0.05моль
    m(H2O)=n*M
    M(H2O)=18г/моль
    n(H2O)=x/2 : 0.05/1 = 1 моль
    m(H2O)=1*18 = 18г
    Нужно взять 18г воды.
    б)
    2H2O(hv)--->2H2+O2
    m(H2)=1.6г
    n(H2)=1.6/2=0.8моль
    n(H2)=n(H2O)=0.8моль
    m(H2O)=0.8*18=14.4г
    Нужно взять 14.4г воды.
    1. Ответ
      Ответ дан алина78
      спасибо,ваше решение мне более понятно)
Самые новые вопросы