profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от keker

При взаимодействии 12 г магния с избытком соляной кислоты выделилось  10 л водорода.Вычислите обьёмную долю выхода  продукта реакции.

  1. Ответ
    Ответ дан PershinaValery
    Уравнение реакции : 
    Mg+2HCL----->MgCL2+H2
    24 г магния (1 моль)----- 22,4 л водорода (1 моль)
    12 г магния-----х л водорода
    значит,х=22,4*12/24=11,2 л водорода т.е.теоретический объем водорода,который выделяется при растворении 12 г магния),а объемная доля выхода равна:
    100*V(H2)практ/V(H2)теор=100*10/11,2=89,3%

Самые новые вопросы