profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от d5n11

алюминий получают электролизом руды, содержащий оксид алюминия. Составьте уравнение этого процесса. расчитайте сколько алюминия можно получить из 8 кг руды, содержащей 20% оксида алюминия

  1. Ответ
    Ответ дан Misa74
    2AL2O3 --------> 4AL +3 O2 над стрелкой напишешь электролиз 
    Рассчитаем массу руды m= m x w= 8x0/2= 1.6кг Количество вещества равно n(AL2O3)= 1.6/102=0.015кмоль исходя из уравнения находим 
    4 n(AL2O3)= 2n(AL) отсюда n(AL)= 0.015 x2= 0.03 кмоль. Тогда 
    m(AL)= n xM= 0.03 x 27=0.81кг. или 810 г. 
Самые новые вопросы