profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от dmelentey

При взаимодействии 3,6 г силицида магния с соляной кислотой образуется силан объёмом:
Схема Mg2Si+HCl→MgCl2+SiH4

  1. Ответ
    Ответ дан Nekruz99
    Mg2Si+4HCl→2MgCl2+SiH4

    76---------------22.4

    3.6____×

    ×=3.6*22.4/76=1.06л
    Если взять в молях то 3.6гр Mg2Si это 0.047~0.05моль
    1мол Mg2Si образует 22.4л газа
    А 0.05мол Mg2Si образует 0.05*22.4/1=1.12л газа
    1. Ответ
      Ответ дан dmelentey
      Варианты 3,6л
    2. Ответ
      Ответ дан dmelentey
      2,24л 5,6л 1,12л
    3. Ответ
      Ответ дан Nekruz99
      А нужно в литрах
    4. Ответ
      Ответ дан Nekruz99
      Это примерный ответ
    5. Ответ
      Ответ дан Nekruz99
      В задаче есть ошибка там должно быть 3.8гр а не 3.6
Самые новые вопросы