profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от Красотка1259

Помогите с задачей по химии

  1. Ответ
    Ответ дан mrvladimir2

    Дано:

    ω(HCl) = 24,3% или 0,243

    ρ(p-paHCl) = 1,12 г/см³

    Найти:

    См(HCl) -?

    Решение.

    Для расчетов примем объем раствора соляной кислоты за 1000 см³ (=1 л)

    m(p-pa HCl) = V(p-pa HCl)* ρ(p-paHCl) = 1000 cм³*1,12 г/см³ = 1120 г

    m(HCl) = m(p-pa HCl)* ω(HCl) = 1120 г*0,243 = 272,16 г

    M(HCl) = 36.5 г/моль

    n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 272,16 г/36,5 г/моль = 7,456 моль

    См(HCl) = n(HCl)/V(HCl) = 7,456 моль/1 л = 7,456 моль/л

    Ответ: 7,456 моль/л

Самые новые вопросы