profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от bhvhnm

для приготовления раствора взято 36гр нитрата бария и 324гр воды определите массовую долю раствора

  1. Ответ
    Ответ дан mrvladimir2

    Дано:

    m(Ba(NO₃)₂) = 36 г

    m(H₂O) = 324 г

    Найти:

    ω(Ba(NO₃)₂) -?

    Решение.

    m(p-pa Ba(NO₃)₂) = m(Ba(NO₃)₂) + m(H₂O) = 36 г+ 324 г = 360 г

    ω(Ba(NO₃)₂) = m(Ba(NO₃)₂)/m(p-pa Ba(NO₃)₂) = 36 г/360 г = 0,1 или 10%

    Ответ: 10%

Самые новые вопросы