profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от po31tiff

Рассчитайте массу кислоты , полученной при окислении 11 г этаналя с избытком гидроксида меди (II).

  1. Ответ
    Ответ дан 22irin

    CH3COH+2Cu(OH)2=CH3COOH+Cu2O+2H2O
    кол-во( CH3COH) = 11/44=0,25 моль
    кол-во (CH3COOH)=кол-во( CH3COH) =0,25 моль
    значит m( CH3COOH) = 0.25*60=15г

Самые новые вопросы