profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Mi666

Рассчитайте массу глюкозы, которая подверглась спиртовому брожению, если при этом выделилось столько же оксидов углерода (IV) сколько его образуется при полном сгорании 16  г метилового спирта.

  1. Ответ
    Ответ дан frustya

    С6Н12О6 --> 2С2Н5ОН + 2СО2

    2СН3ОН + 3 О2 = 2СО2 + 4 Н2О

    Имея массу спирта,можем найти его количество вещества n=1632=0.5 моль

    n(CH3OH)=n(CO2)=0,5 моль

    Значит в первой реакции СО2 образовалось тоже о,5 моль.

    Посколько по уравнению количество вещества глюкозы в 2 раза меньше,чем СО2, то n(C6H12O6)=0,25 моль

    Можем найти массу глюкозы m=0.25 * 180=45 г

Самые новые вопросы