profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от slava2144

какая масса осадка образуется при сливания 250г 5% раствора нитрата серебра по 150г 4% раствора фосфата калия?

  1. Ответ
    Ответ дан Хулиганка19

     12,5 г           6 г                             Х г

    3AgNO3 + K3PO4 = 3KNO3 + Ag3PO4↓ 

    510 г            212 г                         419 г 

    Найдем массу реагирующих веществ:

    ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)

     m(в-ва) = ω х  m( р-ра) / 100%

    m(AgNO3) = 5% x 250 г / 100% = 12,5 г

    m(K3PO4) = 4% х 150 г /100% = 6 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m(AgNO3) = 170 г/моль х 3 моль = 510 г

    m( K3PO4) = 212 г/моль х 1 моль = 212 г

    m(Ag3PO4) = 419 г/моль х 1 моль = 419 г

    Теперь найдем какое вещество взято в избытке. 

    Для удобства расчета за х примем массу К3PO4 и найдем, какое из веществ, вступивших в реакцию, дано в избытке, какое – в недостатке.

    12,5гр AgNO3 - Хгр K3PO4

    510 гр AgNO3- 212 гр K3PO4

    Составим пропорцию*

    12,5 гр х 212 гр / 510 гр = 5,2 гр

    Значит,  K3PO4 дан в избытке т. к. по условию его 6 гр, а по расчету необходимо 5.1 гр, поэтому расчет ведем по AgNO3.

    Составляем пропорцию:

    12,5 гр / 510 гр = Х гр / 419 гр

    m(Ag3PO4↓ ) = 12,5 гр х 419 гр / 510 гр = 10.3 гр

Самые новые вопросы