profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Ella06

Привет!Нужна помощь!!) Определите количество вещества оксида углерода(4),образовавшегося при сжигании метана обьемом 56л.(н.у).....

  1. Ответ
    Ответ дан Хулиганка19

    56 л                Х моль

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    22,4 л              1 моль

    Найдем количество вещества углекислого газа  и объём метана по уравнению:

    V = Vm x n

    V(CH4) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22, 4 л

    n(CO2) = 1 моль

    Т6перь найдем количество вещества CO2:

    Составим пропорцию

    56 л/22,4 л = Х моль/1 моль

    n(CO2) = 56 л х 1 моль / 22,4 л = 2,5 моль

Самые новые вопросы