profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от FrolovaViky13

3,73 г смеси цинка и цинк оксида обработали избытком раствора разбавленной сульфатной кислоты. При этом выделилось 0,48 л газа (н.у). Определить массовую долю цинка в смеси.

  1. Ответ
    Ответ дан kurull235

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    ZnO + H2SO4 = ZnSZO4 + H2O
    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 0.48/22.4 = 0,021моль

    Поуравнению реакции:

    n(Zn) = n(H2) =  0,021моль

    Рассчитаем массу цинка:

    m = n*M = 1,365г

    Рассчитаем массовую долю:

    w = m(Zn)/m(см)*100% = 1,365г/3,73г*100% = 36,5%

Самые новые вопросы