profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Anastasia695

4 Хлорид фосфора (V) массой 4, 17г. полностью гидролизован в избытке воды (кажется).Какой объем раствора гидроксида калия с массовой долей 10% (плотность 1, 07г/мл) необходим для полной нейтрализации полученного раствора?

  1. Ответ
    Ответ дан kurull235

    PCl5 + 4H2O = H3PO4 + 5HCl

    H3PO4 + 3KOH = 3H2O + Na3PO4

    HCl + KOH = KCl + H2O

    m(PCl5) = 4,17г

    Рассчитьаем количество вещества пентахлорида фосфора:
    n = m/M = 4,17г/208,5г/моль = 0,02моль

    По уравнению реакции №1:

    n(H3PO4) = n(PCl5) = 0,02моль

    n(HCl) = 5n(PCl5) = 0.1моль

    По уравнениям реакций взаимодействия кислот с щелочью:

    n(KOH) = 3n(H3PO4) = 0.06 моль

    n(KOH) = n(HCl) = 0,1 моль

    n(суммарное по двум реакциям) = 0,1 моль + 0,06 моль = 0,16 моль

    Масса щелочи вступившей в реакцию:

    m = n*M = 56 г/моль * 0,16 моль = 8,96 г

    Рассчитаем массу 10% раствора:
    (p-pa) = m(р.в.)/w = 8,96г/0,1 = 89,6г

    Рассчитаем объем:
    V = m/p = 89,6г/1,07г/мл = 83,74 мл

     

Самые новые вопросы