profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от mariaurusova

Рассчитать массу осадка которая образуется при сливании растворов один из которых содержит 260 г нитрата бария , а второй 220 г сульфата калия

  1. Ответ
    Ответ дан Deer07

    Ba(NO3)₂ + K₂SO₄ => 2KNO₃ + BaSO₄ (осадок)

    M(Ba(NO₃)₂) = 137+2*(14+42) = 249 г/моль

    n(Ba(NO₃)₂) = m/M = 260 г / 249 г/моль = 1,044 моль

    M(BaSO₄) = 137+32+64 = 233 г/моль

    m(BaSO₄) = M*n = 1,044 моль * 233 г/моль = 243,252 г.

    Ответ: m(BaSO₄) = 243,252 г.

Самые новые вопросы