profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Gontagevskaya

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ.

Найдите массу калия, вступившего в реакцию с пропанолом-1, если в результате выделилось 2,8 л. водорода (н.у.).

  1. Ответ
    Ответ дан Olya880

    2K+ 2C3H7OH=> 2C3H7OK +H2

    n(H2)=n/Vm=2.8/22,4=0.125 моль

    n(K)=0.25 моль

    m(K)=n*M=0,25*39=9.75 г.

     

     

     

     

     

     

     

     

  2. Ответ
    Ответ дан Хулиганка19

      Х г                                               2,8 л

    2K+ 2C3H7OH=> 2C3H7OK +H2

    78 г                                               22,4 л

    Найдем массу и объем веществ данных по уравнению:

    m=M x n 

    m(K) = 39г/моль х 2 моль = 78 г

    V=Vm x n

    V(H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л

    Составип пропорцию и найдем массу К:

    Х г/78 г = 2,8 л/22,4 л

    m(K) = 2,8 л х 78 г / 22,4 л = 9,75 г

Самые новые вопросы