profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Helpme53476574

1.Вычислите объем аммиака(н.у.),выделившегося при кипячении 14%-го раствора гидроксида калия массой 80 г с хлоридом аммония. 2.Вычислите объем(н.у.) аммиака,выделившегося при взаимодействии со щелочью хлорида аммония массой 31,5 г с массовой долей примесей 15%

 

Решите срочно,пожалуйста!

  1. Ответ
    Ответ дан lucky96

    1.NH4Cl + KOH--> KCl + NH3 +H2O

    m(KOH)в-ва= 0,14*80=11,2 грамм

    n(KOH)в-ва = m(KOH)/M(KOH)=11,2/56,1=0,2 моль

    n(NH3)=n(KOH)=0,2 моль(по уравнению реакции,прямая пропорциональность)

    V(NH3)=n(NH3)*Vm =0,2*22,4=4,48 литров 

Самые новые вопросы