profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от ekat123

Арен массой 46 г подвергли хлорированию в присутствии AlCl3, получив монохлорпроизводное массой 63,25г Определите молекулярную формулу арена

  1. Ответ
    Ответ дан Olya880

    CnH2n-6 +Cl2=> CnH2n-7Cl

    составляем пропорцию:  46      =63.25

                                                  14n-6     14n-7+35.5

     

    46(14n+28.5)=63.25(14n-6)

    644n+1311=885.5n-379.5

    241,5n=1690.5

    n=7    C7H8

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Самые новые вопросы