profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от stui

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Помогите, пожалуйста, химики!

нужны, конечно, все

но кто что сможет. пожалуйстааа!

во вложениях

 

  1. Ответ
    Ответ дан Darkness21

    Cu + HCl--> реакция не протекает, т.к. медь находится после водорода в ряду напряжений.

    Значит, протекает только реакция: Fe + 2HCl --> FeCl2 + H2

    кол-во вещ-ва(H2)= 0,224/22,4=0,01 моль

    тогда кол-во вещ-ва(Fe)=0,01 моль

    m(Fe)= 0,01*56= 0,56 г

    0,56 --- 30%

    x---------100%

    x = 100*0,56/30 = 1,87 г - масса смеси

    кол-во вещ-ва(HCl), которое прореагировало с железом = 0,01*2 = 0,02 моль

    m(HCl) = 0,02 * 36,5 = 0,73 г

    0,73---20%

    y--------100%

    y= 100*0,73/20=3,65 г - масса раствора HCl

    тогда объем HCl = 3,65/1,1= 3,32 мл

     

     

Самые новые вопросы