profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от sx7

Какова молярная концентрация раствора азотной кислоты с массовой долей 65%, плотность раствора равна 1,4г/мл?

  1. Ответ
    Ответ дан TMR

    пусть масса раствора - m г. тогда объем раствора - m/1,4 мл.

    масса азотной кислоты равна 0,65m г.

    n(HNO3)=m(HNO3)·M(HNO3)=0,65m/63 г/моль≈0,01m моль.

    молярная концентрация с=n/V=0,01m моль/m/0,0014 л=7,14 М.

     

Самые новые вопросы