profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от Mitay8

Какой объем аммиака (н.у.) можно получить при
действии 0,2 л 1,5М раствора гидроксида натрия на сульфат
аммония?

  1. Ответ
    Ответ дан TMR

    2NaOH+(NH4)2SO4=2NH3↑+Na2SO4+2H2O

    1,5М - это МОЛЯРНАЯ концентрация, обозначается буквой с. с=n/V (n-количество вещества растворенного вещества, V-объем раствора). отсюда n(NaOH)=cV=1,5M·0,2 л=0,3 моль.

    из уравнения реакции n(NH3)=n(NaOH)=0,3 моль.

    V(NH3)=n(NH3)·Vм=0,3 моль·22,4 л/моль=6,72 л.

Самые новые вопросы