profile
Опубликовано 5 лет назад по предмету Химия от tigrik96

какая масса кремния должна образоваться при восстановлении углем 60г оксида кремния, содержащего 5% примесей

  1. Ответ
    Ответ дан 9KaRiNkA

     

    C + SiO2 = CO2 + Si

    60г-100%

    х-5%

    х=3 г примесей

    60-3=57 г -чистого SiO2

    v(SiO2) =57/60=0,95моль

    v(Si)=0,95*1/1=0,95моль

    m(Si)=0,95*28=26,6 г

  2. Ответ
    Ответ дан oli4ik33

    SiO2 + 2C ==> Si + 2CO    тут могут писать что образуется СО2.. нет, образуется СО!!!!!!!

     хотя это на решение не влияет, так как СО или СО2 не надо расчитывать 

     

    масса оксида кремния без примесей

     W ( SiO2) = 100% -5% ( примесей) = 95% (чистое вещество) 

    m (SiO2) = m руды * W / 100% =   60г * 0,95 = 57г

                       m           57г

    n(SiO2)=------- = ---------------- = 0,95 моль

                       M            60 г/моль

     по уравнению  n(SiO2)=n(Si) = 0,95 моль

    m(SI) = n*M = 0,95 моль *28 г/моль =26,6 г 

Самые новые вопросы