profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от sterdinanbNastyah

Укажите массовую долю элемента кислорода в оксиде серы(VI) (можно, пожалуйста, с решением)

  1. Ответ
    Ответ дан Spokette
    Формула оксида SO3
    Возьмем 1 моль в-ва:
    n(SO3) = 1 моль, тогда из формулы следует: n(S) = n(SO3) = 1 моль,
    а n(O)= 3n(SO3)= 3 моль
    m(O)= 3*16=48г
    m(SO3)= 1*60=60 г
    ω(O) =  frac{48}{60} * 100% = 80%
Самые новые вопросы