profile
Опубликовано 6 лет назад по предмету Химия от mskirillovanas

какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии 37г. смеси изомерных спиртов состава C4H9OH с избытком металлического кальция?

  1. Ответ
    Ответ дан svetka1574

     37 г                                                                           Х л

    2C4H9OH         +        Ca =         (C4H9O)2Ca +       H2

    n = 2 моль                                                               n = 1 моль

    Mr = 74 г/моль                                                         Vm = 22,4 л/моль

    m = 148 г                                                                    V = 22,4 л

    37 г С4Н9ОН     -     Х л Н2

    148 г С4Н9ОН   -     22,4 л Н2

    V(H2) = 37 * 22,4 / 148 = 5,6 л

Самые новые вопросы